найдите корни уравнения: а) 6 у во2 степени+19 у=2 у-12 б) 11m во 2 степени+12=25m-mво 2 степени

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 00:28
    0
    а) 6y2 + 19y=2y-12

    Решение

    6y2+19y-2y+12=0

    6y2=17y+12=0

    D=b2-4ac

    D = (17) 2-4*6*12

    D=289-288

    D=1 1>0 2 корня

    x1,2=-b + - корень из D / 2a

    x1,2=-17+-1/12

    x1=1.5; x2=4/3

    Ответ: 1.5; 4/3

    б) 11m2+12=25m-m2

    11m2+12-25m+m2=0

    12m2-25m+12=0

    D=b2-4ac

    D = (-25) 2-4*12*12

    D=625-576

    D=49>0 2 корня

    x1,2=-b + - корень из D / 2a

    x1,2=25+-7/24

    x1=8/6; x2=0,75

    Ответ: 8/6; 0,75