в арифметической прогрессии второй член равен 10 а разность = 20. найдите 12-й член прогрессии и сумму первых 12 её членов

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:21
    0
    a2=10

    d=20

    a12=?

    S12=?

    a2=a1+d

    a1=a2-d

    a1=10-20

    a1=-10

    a12=a1+11d

    -10+11*20=-10+220=210

    S12 = 2a1+11d/2*12 = - 20+11*20/2*12=1200