Решите уравнения:

1. (x+3) (x-4) = - 12

2.18 - (x-5) (x-4) = - 2

3. (3x-1) ²=1

4.5x + (2x+1) (x-3) = 0

5. (2x+3) (3x+1) = 11x+30

6. x²-5 = (x-5) (2x-1)

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:13
    0
    1. (x+3) (x-4) = - 12

    x^2+3x-4x-12=-12

    x^2-x=0

    x=0 или x-1=0

    x=1

    2.18 - (x-5) (x-4) = - 2

    18 - (x^2-5x-4x+20) = - 2

    18-x^2+9x-18=0

    -x^2+9x=0

    x=0 или - x+9=0

    x=9

    3. (3x-1) ²=1

    9x^2-6x+1=1

    9x^2-6x=0

    3x=0 или 3x-2=0

    x=2/3

    4.5x + (2x+1) (x-3) = 0

    5x + (2x^2+x-6x-3) = 0

    2x^2-3=0

    x^2=3/2

    5. (2x+3) (3x+1) = 11x+30

    6x^2+9x+2x+3-11x-30=0

    6x^2-27=0

    x^2=27/6

    x^2=9/2 (+-3/корень из 2)

    6. x²-5 = (x-5) (2x-1)

    x^2-5=2x^2-10x-x+5

    x^2-11x+10=0

    D=121-40=81

    x1 = (11-9) / 2=1

    x2 = (11+9) / 2=10