Найдите корни уравнений: а) 3x^2-12=0 б) x^2+9=0 в) 0,81-y^2=0 г) x^2=5 д) - 2/3x^2 = o е) 8y^2-5y=0 ж) 6x^2+24=0 з) 5x^2-2x=0 и) y (y+8) = 0 к) (x+1) (x-2) = 0 л) (x+3) ^2-9=0

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:43
    0
    а) 3 х^2-12=0

    3 х^2=12

    х^2=4

    х1=2 или х2=-2

    б) х^2+9=0

    х^2=-9 - корней нет.

    в) 0,81-y^2=0

    -y^2=-0,81

    y^2=0,81

    y1=0,9 или y2=-0,9

    г) х^2=5

    х1 = корень 5 или х2 = - (корень 5)

    д) - 2/3 х^2=0 | * 3

    -2 х^2=0

    х^2=0

    х=0

    е) 8y^2-5y=0

    y (8y-5) = 0

    y=0 или 8y-5=0

    8y=5

    y=5/8

    ж) 6 х^2 + 24 = 0

    6 х^2=-24

    корней нет

    з) 5 х^2-2 х=0

    х (5 х-2) = 0

    х=0 или 5 х-2=0

    5 х=2

    х=0,4

    и) y (y+8) = 0

    y=0 или y+8=0

    y=-8

    к) (х+1) (х-2) = 0

    х+1=0 или х-2=0

    х=-1 х=2

    л) (х+3) ^2 - 9=0

    х^2+6 х+9-9=0

    х^2+6 х=0

    х (х+6) = 0

    х=0 или х+6=0

    х=-6