Высота правильной четырех угольной пирамиды равна 10 см и образует с боковым ребром угол 45•. Найдите объем пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 03:20
    0
    Высота, боковое ребро и половина диагонали основания составляют прямоугольный треугольник, являющийся также равнобедренным (т. к. острый угол 45 градусов=>второй острый угол = 180 - 90 - 45 = 45). Значит, половина диагонали равна высоте, т. е. 10 см. Объем пирамиды равен V=1/3*Sосн*h. Диагональ квадрата равна стороне а умноженной на √2, диагональ 20 см, значит сторона квадрата = 20/√2. Площадь квадрата = а² = 400/2 = 200. V=1/3*200*10=2000/3