Отрезок AB=16 см разделили точкой К в отношении 3:1, считая от точки А. Найдите длину отрезка АК

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 00:08
    0
    Получается 16: (3+1) = 4

    3*4=12 см

    Отрезок АК равен 12 сантиметрам
  2. 29 июля, 00:47
    0
    Обозначим одну часть за х. Тогда АК=3 х, а КВ=х

    3 х+х=16

    4 х=16

    х=4

    Значит на одну часть приходится 4 см, тогда АК=3*4=12 см

    Ответ: 12 см