Тема: Применение различных способов разложения многочлена на множители.

Представьте в виде произведения выражения:

1) a^2 (b-1) - b^2 (a-1),

2) (m-n) (n^3-p^3) - (n-p) (m^3-n^3)

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:38
    0
    1) a² (b-1) - b² (a-1) = a²b-a²-b²a+b² = (a²b-b²a) - (a²-b²) = ab (a-b) - (a-b) (a+b) = (a-b) (ab - (a+b) =

    = (a-b) (ab-a-b)

    2) (m-n) (n³-p³) - (n-p) (m³-n³) = (m-n) (n-p) (n²+np+p²) - (n-p) (m-n) (m²+mn+n²) =

    = (m-n) (n-p) (n²+np+p²+m²+mn+n²) = (m-n) (n-p) (2n²+np+p²+m²+mn)