Решите задачу, составив уравнение:

Для приготовления соуса на 500 г. помидоров берут 0,6 стакана раст. масла и 5 чайных ложек сахара. Сколько сахара и раст. масла нужно взять, если предполагается использовать 800 г. помидоров?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:06
    0
    500 - 100%

    800 - х

    х=800*100/500=160%

    0,6 - 100

    х - 160

    х=160*0,6/100=0,96 (стакана раст масла)

    5 - 100%

    х - 160%

    х=160*5/100=8 чайных ложек сахара

    ответ: 8 чайных ложек сахара + 0,96 стакана раст масла