Помогите! lg (x+1,5) = - lg x

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:15
    0
    lg (x+1,5) = - lg x

    х + 1,5 = 1/х ОДЗ: x>0

    x² + 1,5x - 1 = 0

    2x² + 3x - 2 = 0

    D = 25; √D = 5

    x₁ = (-3+5) / 4 = 0,5;

    x₂ = (-3-5) / 4 = - 2 не входит в ОДЗ.

    Ответ: 0,5