Решить системы способом сложения;

{4x-7y=30

{4x-5y=90;

{3x+2y=5

{-5x+2y=45;

{33a+42b=10

{9a+14b=4

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 13:22
    0
    домножим второе уравнение на (-1) :

    4 х - 7 у = 30

    -4 х + 5 у = - 90

    (4 х - 4 х) + (-7 у + 5 у) = 30-90

    -2 у = - 60

    у = 30

    х = (30 + 7*30) / 4 = 60

    Домножим второе уравнение на (-1) :

    3 х + 2 у = 5

    5 х - 2 у = - 45

    8 х = - 40

    х = - 5

    у = (5 + 3*5) / 2 = 10

    Домножим второе уравнение на (-3) :

    33 а + 42b = 10

    -27a - 42b = - 12

    6a = - 2

    a = - 1/3

    b = (10 + 33 * 1/3) / 42 = 1/2
  2. 10 апреля, 15:38
    0
    1) 4x-7y=30

    {4x-5y=90;

    вычитаем

    -2y = - 60

    y = 30

    подставляем в другое уравнение

    4x - 7*30 = 30

    x = 60

    ответ: y = 30; x = 60

    2) {3x+2y=5

    {-5x+2y=45;

    вычиатем

    8 х = - 40

    х = - 5

    подставляем в другое уравнение

    3 * (-5) + 2y = 5

    -15 + 2y = 5

    y = 10

    ответ: х = - 5; y = 10

    3) {33a+42b=10

    {9a+14b=4 - умножим это уравнение на 3 чтобы было легче, получится

    {33a+42b=10

    {27 а + 42b = 12

    вычитаем

    6 а = - 2

    а = - 1/3

    подставляем в другое уравнение

    33a+42b=10

    33 * (-1/3) + 42b = 10

    -11 + 42b = 10

    b = 2

    ответ: а = - 1/3; b = 2