Артели косцов предстояло скосить два луга, из которых один был вдвое больше другого. Полдня вся артель косила большой луг, а на вторую половину дня артель разделилась пополам, и одна половина осталась докашивать большой луг, а другая стала косить малый луг. К вечеру большой луг был скошен, а от малого остался участок, который был скошен на другой день одним косцом, работавшим весь день. Сколько было косцов в артели?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:48
    0
    Решение:

    Пусть Х - число косцов;

    У - размер участка, скашиваемого косцом в 1 день;

    Выразим через Х и У площадь большого луга.

    Луг этот косили полдня Х косцов; и они скосили Х*0.5*У = (Х*У) / 2

    Вторую половину дня его косилатолько половина артели, т. е. Х/2 косцов;

    Они скосили

    (Х/2) * 1/2) * У = (Х*У) / 4.

    Так как к вечеру скошен был весь луг, то площадь его равна

    (Х*У) / 2 + (Х*У) / 4 = (3*Х*У) / 4.

    Выразим теперь через Х и У площадь меньшего луга.

    Его полдня косили Х/2 косцов и скосили площадь

    Х/2 * 1/2 * = (Х*У) / 4.

    Прибавим недокошенный участок, как раз равный у (площади, скашиваемой

    одним косцом в 1 рабочий день), и получим площадь меньшего луга:

    (Х*У) / 4 + У = (Х*У+4*У) / 4

    Остаётся перевести на язык алгебры фразу: "первый луг вдвое больше

    второго", - и уравнение составлено:

    ((3*Х*У) / 4) : (Х*У+*У) / 4 = 2, или

    (3*Х*У) / (Х*У+4*У) = 2.

    Сократим дробь в левой части уравнения на У; вспомогательное неиз-

    вестное благодаря этому исключается, и уравнение принимает вид

    (3*Х) / (Х+4) = 2, или 3*Х=2*Х+8,

    Откуда Х=8.

    Ответ: в артели было 8 косцов.