катер по течению реки за 6 ч проплыл такое же расстояние которое проплывает против течения за 9 часов? Во сколько раз собственная скорость катера больше скорости течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 15:59
    0
    Обозначим скорость катера v, скорость течения х, расстояние S

    По течению катер проплыл

    S = (v+x) * 6 час, а против течения

    S = (v-x) * 9 час

    (v-x) * 9 = (v+x) * 6

    9v-9x=6v+6x

    3v=15x

    v=5x

    Ответ: Собственная скорость катера больше течения реки в 5 раз.