Катер по течению реки за 5 часов проплыл такое же Расстояние которое проплывает против течения реки за 8 часов на сколько процентов собственная скорость катера больше скорости течения реки?

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:30
    0
    Х-собственная скорость, у-скорость течения

    5 (х+у) = 8 (х-у)

    5 х+5 у=8 х-8 у

    8 х-5 х=5 у+8 у

    3 х=13 у

    х=13 у/3=4 1/3*у

    собственная скорость больше скорости течения в 4 1/3 раза.