разложите на множители; а) а^3-2a+18-9a=

б) а^5b^2+27a^2b^5

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 06:28
    0
    a) a^3-2a+18-9a=a^3-11a+18=

    б) a^5b^2+27a^2b^5=a^2b^2 (a^3+27b^3) = a^2b^2 (a+3b) (a^2-3ab+9b^2)

    Если предположить, что под a) вы потеряли квадрат, то вот что получится.

    а^3-2a+18-9a^2=a (a^2-2) + 9 (2-a^2) = (a^2-2) (a-9)