9x^2+kx=2x-k+6 Найдите произведение всех значений параметра k для каждых из которых уравнение имеет равные корни.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 18:05
    0
    9x^2+kx=2x-k+6

    преобразуем к класическому виду

    9x^2 + (k-2) x + (k-6) = 0

    это уравнение имеет равные корни если дискриминант равен 0, т. е.

    (k-2) ^2-4*9 * (k-6) = 0

    k^2-4k+4-36k+216=0

    k^2-40k+220=0

    k1,2 = 20 + / - 6*5^0.5

    т. о. произведение корней k будет равно

    (20 + 6*5^0.5) * (20 - 6*5^0.5) = 20^2-36*5 = 220

    Ответ 220