Два екскаватора, працюючи разом, можуть вирити катлован за 4 днив. Пепрший працюючи окремо, може вирити цей котлован на 6 днив швидше, ниж другий. За скильки днив вирие катлован кожен ексковатор?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 23:15
    0
    Задача на совместную работу. Всю работу принимем за 1. составляем систему уравнения.

    1/х+1/y=1/4

    y-х=6

    у=6+х

    1/х+1 / (6+х) - 1/4=0

    (6+2 х) / (6 х+х^2) - 1/4=0

    24+8 х-6 х-х^2=0

    х^2-2 х-24=0

    D=4+96=100

    d=10

    х1 = (2+10) / 2=6

    х2 = (2-10) / 2=-4

    Время не может быть отрицательной величиной, поэтому мы берем только х1=6 часа.

    Значит первый эксковатор может вырыть котлован за 6 дней, а второй соответственно за 6+6=12 дней.