Один экскаватор вырывает котлован на 10 дней быстрее другого. За сколько дней вырывает котлован каждый из экскаваторов, если, работая вместе, они вырывают котлован за 12 дней.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 21:14
    0
    Решение:

    Обозначим объём работы при рытье котлована за 1 (единицу), а количество дней за которое вырывает один экскаватор котлован за (х) дней, тогда второй экскаватор вырывает котлован за (х-10) дней

    Производительность работы первого экскаватора за один день равна:

    1/х

    второго экскаватора 1 / (х-10)

    А так как работая вместе экскаваторы вырывают котлован за 12 дней, составим уравнение:

    1 : [1 / (х) + 1 / (х-10) ]=12

    1 : [ (х-10*1 + (х) * 1) / (х * (х-10) ]=12 - здесь мы привели к общему знаменателю

    1: [ (х-10+х) / (х²-10 х) ]=12

    (х²-10 х) / (2 х-10) = 12

    х²-10 х=12 * (2 х-10)

    х²-10 х=24 х-120

    х²-10 х-24 х+120+0

    х²-34 х+120=0

    х1,2 = (34+-D) / 2*1

    D=√ (34²-4*1*120) = √ (1156-480) = √676=26

    х1,2 = (34+-26) / 2

    х1 = (34+26) / 2=30 (дней-первый экскаватор вырывает котлован

    х2 = (34-26) / 2=4 - не соответствует условию задачи

    Второй экскаватор вырывает котлован за (х-10) или:

    30-10=20 (дней)

    Ответ: Первый экскаватор вырывает котлован за 30 дней, второй экскаватор за 20 дней