Решите уравнения:

1) (2x^2-x+5) ^2+3 (2x^2-x-1) - 10=0

2) (x-1) x (x+1) (x+2) = 24

3) (x+1) (x+2) (x+3) (x+4) = 120

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:16
    0
    1) (2x^2-x+5) ^2+3 (2x^2-x-1) - 10=0

    (2x^2-x+1) * (2x^2-x+12) = 0

    2x^2-x+1 = 0

    D = (-1) ^2-4*2*1=1-8=-7

    Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.

    2x^2-x+12=0

    D = (-1) ^2-4*2*12=1-96=-95

    Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.

    Уравнение не имеет решений.

    2) (x-1) x (x+1) (x+2) = 24

    (x-2) * (x+3) * (x^2+x+4) = 0

    x-2=0

    x=2

    x+3=0

    x=-3

    x^2+x+4=0

    D=1^2-4*1*4=1-16=-15

    Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.

    3) (x+1) (x+2) (x+3) (x+4) = 120

    (x-1) * (x+6) * (x^2+5*x+16) = 0

    x-1=0

    x=1

    x+6=0

    x=-6

    x^2+5x+16=0

    D=5^2-4*1*16=25-4*16=25-64=-39;

    Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.