Найдите точку минимума функции y=xsinx+cosx-3/4sinx принадлежащая к промежутку (0; п/2)

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 18:06
    0
    y'=sinx+xcosx-sinx-3/4cosx

    y'=0

    xcosx-3/4cosx=0

    cosx (x-3/4) = 0

    x=3/4

    x=П/2 (2k+1)

    отрезку приндлежат точка П/2 3/4

    y''=cosx-xsinx+3/4sinx

    y'' (pi/2) = 1 * (3/4-pi/2) <0 максимум

    y (3/4) минмум

    y=3/4sin3/4+cos3/4-3/4sin3/4=cos3/4