решите методом алгебраического сложения систему уравнений 3x²+y²=7

x²+2y²=9

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 08:56
    0
    3x²+y²=7

    x²+2y²=9|*3

    3x²+y²=7

    3x²+6y²=27-из второго урвнения вычитаем первое

    5 у^2=20

    y^2=4

    y1=2

    y2=-2

    3x²+y²=7

    3x^2+4=7

    3x^2=3

    x^2=1

    x1=1

    x2=-1
  2. 15 января, 09:17
    -1
    Первое уравнение умножим на 2.

    3x²+y²=7 / * 2

    x²+2y²=9

    Будет:

    6x²+2y²=14

    x²+2y²=9

    Теперь вычтем из 1 уравнения второе. Первое уравнение перепишем в систему. Получится:

    5x²=5

    3x²+y²=7

    Теперь просто решаем их.

    x1=1 или x2=-1

    y²=7-3x²

    y²=7-3*1

    y² = 4

    y=2 или y=-2

    Теперь важно правильно записать ответ. В скобочках будут пары (x; y).

    Ответ: (1; 2), (1; -2), (-1; 2), (-1; -2).