Имеется семь последовательных натуральных чисел. сумма первых трёх равна 33. чему равна сумма последних трёх?

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 14:22
    0
    Это прогрессия

    а1 + а2 + а3 = 33

    Согласно свойства прогрессии

    а1 + а3 = 2*а2

    или

    3*а2 = 33

    а2 = 11

    Таким образом, имеем прогрессию 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16

    14 + 15 + 16 = 45
  2. 21 декабря, 14:54
    0
    Примем

    а1 - 1-е число

    а2 - 2-е число

    а3 - 3-е число

    а4 - 4-е число

    а5 - 5-е число

    а6 - 6-е число

    а7 - 7-е число

    тогда

    а2=а1+1

    а3=а2+1=а1+1+1=а1+2

    а4=а3+1=а1+2+1=а1+3

    а5=а4+1=а1+3+1=а1+4

    а6=а5+1=а1+4+1=а1+5

    а7=а6+1=а1+5+1=а1+6

    тогда

    а1+а2+а3=33

    а1+а1+1+а1+2=33

    3*а1+3=33

    3*а1=30

    а1=10

    тогда

    а5=10+4=14

    а6=10+5=15

    а7=10+6=16

    а5+а6+а7=14+15+16=45

    Ответ: сумма трех последних чисел = 45