Найдите меньшее из двух чисел, у которых сумма втрое больше их разности и вдвое меньше их произведения.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:39
    0
    Обозначим числа за a и b, a>b. По условию, 3 (a-b) = a+b, 3a-3b=a+b, 2a=4b, a=2b.

    Также известно, что 2 (a+b) = ab. Заменям a на b, и получаем уравнение с одной переменной: 6b=2b*b, разделим на 2b и получим b=3.

    Действительно, a-b=3, a+b=9=3*3, ab=18=9*2