Найти угол между касательной к графику функции у=х^4-2x^3+3 в точке с абсциссой Хо=1/2 и осью Ох

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:30
    0
    Найдем f' (x) = (x^4-2x^3+3) '=4x^3-6x^2

    f' (Xo) = 4 * (1/2) ^3 - 6 * (1/2) ^2 = 4 * (1/8) - 6 * (1/4) = 1/2 - 3/2 = - 1

    f' (Xo) = k=tg (a)

    tg (a) = - 1

    a=135 градусов (Это если смотреть угол между касательной и положительным направлением Ox, если же с отрицательным направлением, то 45 градусов. В условии у вас не оговорен этот момент)