Катер проплывает по реке расстояние между пристанями равное 48 км, по течению за 2 часа, а против течения за 2 часа 24 минуты. Какова скорость течения реки и какова скорость катера в стоячей воде?

+1
Ответы (2)
  1. 18 января, 19:18
    0
    48 / (х-у) = 2.4 и 48 / (х+у) = 2 это система

    1) 48 / (х+у) = 2

    х+у=96

    х=96-у

    2) 48 / (96-у-у) = 2.4

    48=2.4 (96-2 у)

    48=230.4-4.8 у

    48-230.4=-4.8 у

    -182.4=-4.8 у

    у=38 км/ч-скорочть течения

    3) х=96-38=58 км/ч скорочть лодки
  2. 18 января, 20:18
    0
    48/2=24 км/ч по течению и

    2*60+24=144 минуты или 144/60=2,4 часа

    48/2,4=20 км/ч против течения

    24-20=4 км/ч скорость течения реки

    Скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч