найти шестой член и разность арифмитической прогрессии если сумма ее пятого и седьмого членов равна 54 а второй член равен 39

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 06:51
    0
    a₂=a₁+d=39, a₁=39-d

    a₅=a₁+4d, a₇=a₁+6d, a₅+a₇=2a₁+10d=54

    Подставим во второе уравнение a₁:

    2 (39-d) + 10d=54, 78-2d+10d=54, 8d=-24

    d=-3

    a₁=39+3=42, a₆=a₁+5d=42+5 * (-3) = 27