Найдите три последовательных натуральных четных числа, если произведение первых двух из них на 72 меньше произведения двух последних

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 07:36
    0
    три последовательных натуральных четных числа

    2 а, 2 а+2, 2 а+4 - - - здесь уже а - любое натуральное число

    2 а * (2 а+2) + 72 = (2 а+2) * (2 а+4)

    4a^2 + 4a + 72 = 4a^2 + 8a + 4a + 8

    8 * (a + 1) = 72

    a+1 = 9

    a = 8

    Эти числа 2*8 = 16, 18, 20