Упростите выражение и найдите его значение - 4 (2,5a-1,5) + 5,5a-8 при a=-2/9

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:30
    0
    -4 (2,5a-1,5) + 5,5a-8

    раскроем скобки

    =-10 а + 6 + 5,5 а - 8 =

    приведем пободные

    =-4,5 а - 2

    подставим значение в выражение

    при a=-2/9

    -4,5 * (-2/9) - 2 = минус на минус дает плус, так что

    4,5*2/9 - 2 = 45/10*2.9 - 2 = 5/5 - 2 = 1-2=-1