грузовик всего перевезм 170 ящиков с яблоками и грушами. один ящик с яблоками весит 60 кг, ящик с грушами - 70 кг. общий вес перевезенных фруктов 10,9 тонн. сколько ящиков с ябколами перевез грузовик? пусть X-колицечество ящиков с яблоками. составте уравнение к задаче

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:27
    0
    пусть X-количество ящиков с яблоками, один ящик с яблоками весит 60 кг-это (60 х).

    Значит с грушами 70 * (170-х), так как всего 170 ящиков минус X - (количество ящиков с яблоками) и умнож на 70, так как ящик с грушами весит 70 кг. Всего

    10,9 тонн=10900 кг. Составим ирешим уравнение

    70 * (170-х) + 60 х=10900

    11900-70 х+60 х=10900

    11900-10900=70 х-60 х

    10 х=1000

    х=1000:10

    х=100 ящиков с ябколами перевез грузовик.

    ответ: 100 ящиков

    проверка: 70 * (170-100) + 60*100=10900