Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 49 м, а его гипотенуза равна 41 м. Найдите площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:58
    0
    a, b - катеты, с - гипотенуза

    S = a * b / 2

    a^2 + b^2 = c^2

    (a + b) ^ 2 - 2*a*b = c^2

    a*b = (-c^2 + (a+b) ^2) / 2

    S = a*b/2 = (-c^2 + (a+b) ^2) / 4 = (-1681 + 2401) / 4 = 180 (м)