Решить уравнение с помощью введения новой переменной: (х² - 3 х) ² - 14 х² + 42 х+40=0

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:37
    0
    A=х² - 3 х

    a²-14a+40=0

    D=196 - 160=36

    a1 = (14+6) / 2=10

    a2 = (14-6) / 2=4

    х² - 3 х=10

    х² - 3 х-10=0 D=9+40=49 x1 = (3+7) / 2 = 5 x2 = (3-7) / 2=-2

    х² - 3 х=4

    х² - 3 х-4=0 D=9+16=25 x1 = (3+5) / 2 = 4 x2 = (3-5) / 2=-1

    ответ 4 корня = - 1 - 2 4 5.