решите уравнения:

1) x^7-4x^5+4x^2-7x-2/x^7-4x^5+3x^2-4x-4=1

2) sin3x+sin4x+sin5x=0

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:42
    0
    №1. упростим: x^7-4x^5+4x^2-7x-2=x^7-4x^5+3x^2-4x-4, 4x^2-7x-2=3x^2-4x-4,

    x^2-3x+2=0, x=1; 2

    Проверим корни подстановкой в знаменатель.

    1) x=1, тогда 1-4+3-4-4=-8; 2) x=2, тогда 128-128+12-8-4=0. Значит, х=2 - посторонний корень. Ответ: {1}

    №2. 2sin4xcosx+sin4x=0, sin4x (2cosx+1) = 0

    1) sin4x=0, 4x=Пn, x=4 П/n; 2) 2cosx+1=0, cosx=-1/2, x=+-2 П/3 + Пn.