1. sin3x+sin5x=sin4x 2. 3sinx+4cosx=3 3. sin (^2) 2x+sin (^2) 3x+sin (^2) 4x + (^2) 5x=2 4. cos2x=cosx+sinx

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 01:26
    0
    4) cos2x=cosx+sinx=cos² x - sin ² x - cosx+sinx = (cosx-sinx) (cosx+sinx) - cosx+sinx=cosx-sinx
  2. 5 июля, 01:47
    0
    1. SIN3X+SIN5X=SIN4X

    2sin4xcosx-sin4x=0

    sin4x (2cosx-1) = 0

    sin4x=0 или 2cosx-1=o

    4x=pi*n

    x=pi*n/4

    cosx=1/2

    x=+-pi/3+2pi*n