Sin3x+sin5x=sin4x

Решите уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:59
    0
    Sin3x + sin5x = sin4x

    2[sin ((3x + 5x) / 2) ·cos (3x - 5x) / 2) ] = sin4x

    2sin4xcosx - sin4x = 0

    sin4x (2cosx - 1) = 0

    sin4x = 0

    4x = πn, n ∈ Z

    x = πn/4, n ∈ Z

    2cosx - 1 = 0

    2cosx = 1

    cosx = 1/2

    x = ±π/3 + 2πk, k ∈ Z

    Ответ: x = πn/4, n ∈ Z; ±π/3 + 2πk, k ∈ Z.