Разложите на множители:

a) x^3+8y^3 - (x+2y)

б) (a^3+b^3) + ab (a+b)

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:42
    0
    Х в3 степ + 8 У в3 степ - (Х+2 У) = (Х+2 У) (Х во2 степ - 2 ХУ + 4 У во 2 степ) - (Х-2 У) =

    (Х+2 У) (Х во 2 ст. - 2 ХУ + 4 У во 2 ст - 1)

    = (а+b) (а во2 ст.-аb+b во 2 ст.) + аb (а+b) = (а+b) (а во 2 ст - аb+b во2 ст+ав) =

    (а+b) (а во 2 ст+b во 2 ст.)