из пункта А в пункт Б вышел поезд. Первые 450 км пути он шел медленне, чем требовалось по расписанию, на 10 км/ч. На оставшемся участке пути протяженностью 750 км поезд шел быстрее на 8 км/ч, чем надо было по расписанию, и в результате в пункт Б прибыл вовремя. Какова скорость поезда по расписанию?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 05:33
    0
    Пусть х-скороть поезда по расписанию, тогда (х-10) - скорость на 1 учатоке пути, (х+8) - скорость на 2 участке

    составляем уравнение

    (450) / (х-10) + (750) / (х+8) = (450+750) / х

    450 х^2+3600x+750x^2-7500x=1200 (x^2-10x+8x-80)

    1200x^2-3900x=120 (x^2-2x-80)

    1200x^2-3900x=1200x^2-2400x-96000

    1200x^2-3900x-1200x^2+2400x=-96000

    -1500x=-96000

    x=64 (км/ч)

    Ответ: скорость по расписанию=64 км/ч