tg²x-tgx-2=0 помогите

+4
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 10:26
    0
    tg²x-tgx-2=0

    tgx=t

    t^2-t-2=0

    D = (-1) ^2-4 * (-2) = 1+8=9=3^2

    t1 = (- (-1) + 3) / 2

    t1=2

    t2 = (- (-1) - 3) / 2

    t2=-1

    tgx=2 и tgx=-1
  2. 22 сентября, 10:38
    0
    Производим замену y=tgx;

    x^2-x-2=0

    Из т. Виета:

    x1=-1;

    x2=2;

    tgx=-1

    x=-pi/4+pi*n, n - Z

    tgx=2

    x=arctg2+pi*k, k - Z