Моторная лодка прошла по течению реки 48 км в ч и 70 км в ч против течения Затратив по течению на 1 час меньше чем на путь против течения реки. Найдите скорость лодки, если скорость реки равна 2 км в ч

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 14:03
    0
    Х скорость лодки

    х+2 скорость по течению

    х-2 скорость против течения

    70 / (х-2) - 48 / (х+2) = 1

    70 (х+2) - 48 (х-2) = 1 (х+2) (х-2)

    70 х + 140 - 48 х + 96 = х² - 4

    22 х - х² + 236 + 4 = 0

    -х² + 22 х + 240 = 0

    D = 222 - 4· (-1) ·240 = 484 + 960 = 1444

    x1 = (-22 - √1444) / 2· (-1) = 30 км/ч

    x2 = (-22 + √1444) 2· (-1) = - 8 (скорость не может быть меньше 0)

    ответ: 30 км/ч