сократите дробь:

a^2*b^2+4b^2-4a^2-b^4 числитель

2a-2b-b^2+ab знаменатель

помогите! решение в голову вообще не идёт

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 08:22
    0
    Числитель преобразовываем способом группировки:

    a^2 (b^2-4) - b^2 (b^2-4) = (b^2-4) (a^2-b^2)

    Далее раскладываем числитель на множители:

    (b-2) (b+2) (a-b) (a+b)

    Знаменатель преобразовываем способом группировки:

    2 (a-b) + b (a-b) = (a-b) (2+b)

    Сокращаются (a-b) и (2+b)

    Получаем: (b-2) (a+b)
  2. 25 июня, 08:34
    0
    в числители сгрупируем получится-a^2 (b^2-4) - b^2 (b^2-4) ... (b^2-4) (a^2-b^2)

    знаменатель - a (2+b) - b (2+b) ... (2+b) (a-b) ... потом разложим в числители разность квадратов и сократим дробь и останется (a+b) (b-2)