В треугольнике ABC AC=BC=10; AB=2 корень из 19. Найдите синус внешнего угла при вершине B

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:43
    0
    A=BC=10 b=AC=10 c=AB=2√19

    b^2=a^2+c^2-2*a*c*CosB

    CosB = (b^2-a^2-c^2) / (-2*a*c)

    CosB = (102-102-4*19) / (-2*10*2*√19)

    CosB = (-76) / (-174)

    CosB=0,4359

    B=64 - угол B

    Внешний угол B'=116

    Sin116=0,8988