Моторная лодка, собственная скорость которой равна30 км/ч, прошла по течению реки расстояние 48 км и против течения 42 км. Какова скорость течения реки, если известно, что на путь по течению лодка затратила столько же времени, сколько на против течения?

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 01:43
    0
    Пусть скорость реки х, тогда

    скорость лодки по течению 30+х км/ч

    скорость лодки против течения 30-х км/ч

    время затраченное на движение по течению = 48 / (30+х)

    время затраченное на движение против течения = 42 / (30-х)

    По условию оба времени равны:

    48 / (30+х) = 42 / (30-х)

    1. ОДЗ х не равен - 30 и не равен 30

    (при этом первый вариант не имеет смысла)

    2. 48 * (30-х) = 42 * (30+х)

    1440-48 х=1260+42 х

    180=90 х

    х=2 - скорость течения реки.
  2. 20 июля, 02:23
    0
    х - скорость течения.

    48 / (30+х) = 42 / (30-х)

    8 (30-х) = 7 (30+х)

    15 х = 240-210

    15 х = 30, х = 2.

    Ответ: 2 км/ч