В первый день туристы прошли 3/8 всего маршрута, во второй - 1/3 маршрута. Какую часть всего маршрута ему осталось пройти?

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 22:30
    0
    Пусть х-часть маршрута которую осталось пройти. Т. к. весь путь равен 1 (единице), составим и решим уравнение:

    3/8+1/3+х=1

    17/24+х=1

    х=24/24-17/24

    х=7/24-Осталось пройти.

    Ответ: 7/24 пути.
  2. 6 июля, 00:02
    0
    1 - (3/8+1/3) = 1 - (9/24+8/24) = 1-17/24=24/24-17/24=7/24