угол при основании равнобедренного треугольника равен 30 градусов, а высота, проведенная к основанию, равна 3 см. Найти площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:15
    0
    Треугольник АВС. АС = АВ, угол С = 30 градусов, АН = 3

    АС = 2 АН (АН лежит против угла в 30 градусов) = > AC = 6

    СН = sqrt (36 - 9) = sqrt (27) = 3sqrt (3)

    CB = 6sqrt (3)

    S = 1/2*a*h = 6sqrt (3) * 3/2 = 9sqrt (3)