Выяснить, могут ли одновременно выполняться равенства:

1) sin альфа = - 4/5 и cos альфа = - 3/5

2) sin альфа = 0,2 и cos альфа = 0,8

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:06
    0
    Чтобы это проверить, надо просто подставить значения синуса и косинуса в основное тригонометрическое тождество и проверить обращается ли оно в верное равенство.

    sin^2 (a) + cos^2 (a) = 1 - основное тригонометрическое тождество

    1) sin (a) = - 4/5, cos (a) = - 3/5

    sin^2 (a) + cos^2 (a) = 16/25+9/25=25/25=1 = > Могут

    2) sin (a) = 0,2, cos (a) = 0,8

    sin^2 (a) + cos^2 (a) = 0,04+0,64=0,68 не равно 1 = > Не могут