Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 11% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,32 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку весом 5 кг в течение суток?

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 23:04
    0
    20 мг-100%

    x-11%

    x=11*20/100=2.2 мг (активного вещества) (одна таблетка)

    1,32*5=6,6 мг в день на 5 кг

    6,6/2,2=3 таблетки

    Ответ: 3
  2. 15 сентября, 23:59
    0
    20*0,11=2,2 mg

    1,32*5=6,6

    6,6/2,2=3 mg