Брат на 2 года младше сестры. Сколько лет сестре и сколько брату, если вместе им 18 лет?

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 11:02
    0
    Пусть брату х лет, тогда сестре х+2 лет. Известно, что вместе им 18 лет или (2 х+2) лет

    Составлю и решу уравнение.

    2 х+2=18

    2 х = 16

    х = 8

    8 лет было брату

    8+2=10 лет - было сестре
  2. 18 апреля, 11:03
    0
    брат-x

    сестра-x+2

    x+x+2=18

    2x=18-2

    2x=16

    x=8 - брат

    сестра 8+2=10