При каком значении (а) точка А (3 а; 2 а-1) принадлежит графику уравнения: 2 х-3y+21=0?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 15:04
    0
    Если точка принадлежит графику, значит, подставив её координаты в уравнение, получим верное равенство:

    2*3 а - 3 (2 а-1) + 21 = 0

    6 а-6 а+3+21=0

    0 а=-24

    решений нет, т. е. нет такого а, при котором точка А принадлежала бы графику

    Вывод:

    точка А не может принадлежать графику уравнения 2 х-3 у+21=0