Разность чисел 5 найдите эти числа если две девятых меньшего из них 20% большего

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 17:47
    0
    Обозначим числа буквами х и у. Пусть x>y.

    Тогда условие задачи можно записать так: х-у=5 и 2/9 * у = 0,2 х

    х-у=5

    х=5+у

    2/9 у=0,2 (5+у)

    2/9 у = 1+0,2 у

    2/9 у-2/10 у=1

    (20-18) / 90 у = 1

    1/45 у=1

    у=45

    х=5+45=50

    Ответ: 45 и 50