напишите уравнение касательной к графику функции f (x) = - x^2 - 4x + 2 в точке с абсциссой x-1

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 16:06
    0
    уравнение касательной y = f (a) + f ' (a) (x - a), a=-1 (по условию)

    1 найдем производную функции y=f (x)

    f'' (x) = - 2x-4

    2. найдем f' (a)

    f' (a) = - 2 * (-1) - 4=2-4=-2

    3. найдем f (a)

    f (a) = - 1+4+2=5

    подставим все известное в уравнение касательной

    получаем y=5 + (-2) * (x+1)

    y=5-2x-2

    y=-2x+3 - искомое уравнение