Стороны прямоугольника относятся как 7:6, а его площадь равна 168 см2 (квадратных). Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:12
    0
    a, b-стороны прямоугольника

    a/b=7/6

    a*b=168

    a=7b/6 (из первого уравнения)

    подставляем во второе:

    7b*b/6=168

    b*b=144

    b=12 - 12-посторонее решение

    a=7b/6=7*12/6=14

    Ответ: 12, 14