Система уравнений:

sin ((x+y) / 2) * cos ((x-y) / 2) = 1/2

2sin ((x-y) / 2) * cos ((x+y) / 2) = 1/3

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:54
    0
    Упростим уравнения данной системы:

    а) sin ((x+y) / 2) * cos ((x-y) / 2) = 1/2 умножим на 2

    2*sin ((x+y) / 2) * cos ((x-y) / 2) = 1

    sinx+siny=1

    б) 2sin ((x-y) / 2) * cos ((x+y) / 2) = 1/3

    sinx-siny=1/3

    Теперь получаем новую систему:

    sinx+siny=1 (1)

    sinx-siny=1/3 (2)

    из (1) : sinx=1-siny

    подставляем sinx в (2) :

    1-siny-siny=1/3

    2siny=2/3

    6siny=2

    siny=1/3 - > y = (-1) ^k * asrcsin 1/3 + pi*k

    sinx=1-siny

    sinx=2/3 - > x = (-1) ^n * arcsin 2/3 + pi*n

    Ответ: x = (-1) ^n * arcsin 2/3 + pi*n

    y = (-1) ^k * asrcsin 1/3 + pi*k